пятница

C Рождеством!


 Сочельник - это ночь перед Рождеством.  Православные христиане  проводят эту ночь  в храме за молитвами. Сочельник - это последний день поста перед Рождеством. До первой звезды в Сочельник ничего не едят. В день перед Рождеством  трапеза была одна - ужин.  Зимой первая звезда на небе появляется довольно рано и с первой звездой надо сесть за стол, выпить-закусить и по традиции идти на улицу - кататься на санках, играть в снежки, запускать фейерверки, салюты, петь песни и веселиться.  Праздничное угощение в рождественский сочельник были постные блюда и рыба, которая в этот день разрешала церковьРаньше еще готовили  кутью с маслом - это  рисовая каша с изюмом.  
7 января заканчивается пост и поэтому на рождественском столе должно быть в изобилии мясо, рыба, вино и сладости, традиционно готовят  поросенка  с хреном, гуся в яблоках. По традиции рождественский стол на Руси украшали 12 блюд.  
На Рождество принято  угощать  соседей, отнести  конфеты и пироги в церковь. Традиционно на Рождество подносили съедобные подарки: конфеты,  торты, пирожные, варенье. А также можно подарить  любые сувениры, игрушки. Приветствуются подарки изготовленные своими руками: варежки, шарфы, носки  и другие мелочи. Для упаковки  рождественских подарков использовались  использовали специально изготовленные, вышитые мешочки, носки, салфетки. 

Считается, что в рождественскую ночь надо обязательно надеть что-то новое  или хотя бы один предмет одежды должен быть белого цвета.  В старые времена, да и сейчас на Рождество и на святочной неделе все гуляли и веселились. Святки -это неделя после Рождества.  Именно в это время посвящено народным гуляниям и игрищам. Традиции колядовать живы и сейчас. Рождество Христово сегодня ассоциируется еще и с Рождественскими гаданиями, гаданиями на суженого, на будущее, на исполнение желаний.

С Рождеством Христовым! Мира, радости, любви и здоровья. 

Комментариев нет: